JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Система «Умный дом» против внутрипольных конвекторов

Система «Умный дом» против внутрипольных конвекторов

Обогрев дома требует определенных затрат. Для того, чтобы добиться комфортного микроклимата в помещениях, необходимо провести большой объем подготовительных работ. Потребуется рассчитать мощность котла, количество батарей и их объем. Также подсчитывается протяженность труб, их необходимый диаметр, количество соединительных элементов. Очень часто приходится устанавливать циркуляционный насос, особенно для больших домов, а тем более, двухэтажных и выше.
Только после проведения всех расчетов и составления плана системы начинается монтаж всех ее элементов. Обязательно нужно контролировать, чтобы все соединения были герметичны. В противном случае теплоноситель будет вытекать из системы, а значит, котел не сможет нагреть дом.
Однако сегодня на этом обустройство отопления не заканчивается. Появились системы автоматического управления, которые позволяют поддерживать температуру в помещениях более стабильно, при этом существенно экономя на топливе. Вершиной таких устройств является система «Умный дом».
Она включает в себя несколько основных функций, позволяющих повысить эффективность обогрева комнат:

- приоритет контуров;
- датчики температуры в комнатах;
- управление отоплением с учетом погодных условий;
- внешнее управление и обмен данными.
Когда упоминается приоритет контуров, то имеется ввиду взаимодействие системы с водонагревателями. Оно заключается в том, что при работе бойлера происходит выключение дополнительного контура отопления, который отвечает за обеспечения жителей дома горячей водой. Таким образом, мощность котла может снижаться, а топливо значительно экономится.
Наличие температурных датчиков позволяет своевременно реагировать на изменения температуры. Во-первых, они дают возможность установить желаемые показатели на разных этажах или даже в отдельных комнатах. А во-вторых, благодаря ним происходит своевременное включение и выключение котла при отклонении температуры от нужных значений.
Помимо этого, в системе «Умный дом» можно установить желаемые для себя параметры по времени суток. К примеру, котел может уменьшать интенсивность работы ночью, когда все спят, и достаточно температуры воздуха всего 16-17 градусов. То же самое касается и периодов, когда все на работе, в школе и т.д.
Система будет ориентироваться также на изменения температуры вне дома. Помимо этого, хозяева дома смогут изменять параметры вентиляции, кондиционирования и другие. В сумме все это даст возможность существенно сэкономить на топливе, получая при этом максимально комфортный микроклимат в доме.
Если же такая сложная установка покажется вам слишком дорогой, то можно выбрать более доступный, но при этом очень эффективный вариант – внутрипольные радиаторы. Они также оснащены датчиками и термостатическими клапанами для регуляции работы и экономии топлива.
Система «low H2O» обеспечивает использование небольшого объема воды, что позволяет тратить меньше энергии на нагрев самой батареи. При этом устройство остается полностью скрытым от глаз, так как располагается под полом.