JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Принцип работы обычного котла предельно прост

Пиролизный котёл

Принцип работы обычного котла предельно прост и не требует дополнительных объяснений. Однако сегодня на рынке представлены также пиролизные котлы, которые позиционируются как более эффективные устройства, более полно сжигающие топливо, выделяя при этом больше тепла. Но, на самом деле, все не совсем так, как говорится в рекламе.

Принцип работы
Пиролиз представляет собой процесс горения древесины (или других неорганических видов топлива) в условиях относительно низкого содержания кислорода. Особенностью данной реакции является то, что процесс сопровождается выделением сложной смеси горючих газов, включающей метиловый спирт, уксусную кислоту, водород, бензол, фуран, угарный газ, ацетон и т.д. В промышленности подобная смесь отводится и вторично используется для различных целей.
Если же сжечь эти газы, то можно добиться получения дополнительного количества тепла. Однако следует понимать, что пиролиз сопровождает любой процесс горения, являясь его первым этапом.

Камера сгорания в пиролизном котле разделена на две части – в нижней происходит горение дров, а в верхней – смеси пиролизных газов. Энергия, выделяющаяся при горении последних частично расходуется на поддержание процесса в нижней камере.

Плюсы и минусы
Достоинством таких котлов заключается в достаточно длительной работе при высокой экономичности. В обычных устройствах длительность сжигания одной закладки дров составляет не более 4 часов, тогда как в некоторых пиролизных котлах этот показатель превышает сутки. Кроме того, подобные устройства легче поддаются автоматическому управлению, что также является несомненным преимуществом. Нельзя не отметить и то, что благодаря полному сжиганию топлива в атмосферу выделяется минимальное количество вредных продуктов. В таком котле можно сжигать даже крупные и сырые дрова.

К сожалению, существуют у этих агрегатов и недостатки. Среди них:
- высокая стоимость;
- перепады мощности в процессе работы;
- невозможность автоматической подачи дров;
- нестабильное горение при низких нагрузках.
Помимо этого, существуют данные о том, что способность обеспечивать большее количество тепла сильно преувеличена рекламными компаниями.

Эффективная экономия
Если же имеется желание приобрести по-настоящему экономичный и, одновременно с этим, эффективный прибор, качество которого не вызывает сомнений, лучше остановить свой выбор на внутрипольных конвекторах. Данный тип устройств является великолепной заменой обычным чугунным и другим видам батарей, превышая их по всем показателям.
Внутрипольные радиаторы имеют маленькие размеры, что дает сразу несколько преимуществ. Во-первых, их можно расположить в любом доме, даже на втором этаже, где обычно толщина полов невелика – высота приборов может составлять даже 9 см! Во-вторых, это дает возможность существенно экономить топливо, которое расходуется не на нагрев конвектора, а на повышение температуры в помещениях. И, конечно, малые размеры делают устройство полностью незаметным для окружающих, сохраняя желаемый интерьер комнат.