JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Выбор отопительных приборов

Выбор отопительных приборов

Очень часто бывает так, что люди, приобретая вторичное жилье, вынуждены проводить большой объем ремонтных работ. Обычно среди них фигурируют отделочные работы: замена напольного покрытия, монтаж подвесных или другого типа потолков, поклейка новых обоев на стены (или использование каких-либо иных материалов).

Однако иногда приходится существенно увеличивать объем работ, особенно если в доме давно никто не жил. Мало того, что здание оказывается не протопленным и остывшим, так еще и система отопления от времени выходит из строя – трубы и радиаторы ржавеют, засоряясь изнутри. В результате их проходимость ухудшается, и они уже не в состоянии адекватно передавать тепло.
В таком случае новый владелец вынужден менять систему, полностью или частично. И, если выбор труб не представляет сложностей, то обилие видов теплообменников ставит многих в тупик. Вот почему многие по сегодняшний день продолжают устанавливать чугунные радиаторы. В настоящее время они признаны весьма малоэффективными по различным причинам. Среди них большое количество тепла, необходимого для нагрева самого прибора, значительный вес и размеры, большой объем теплоносителя, заполняющего радиатор, подверженность коррозии и засорению отложениями. В связи с этим лучше отдавать предпочтение более современным приборам для отопления жилища.

Если ориентироваться на устройства с невысокой ценой, то стоит обратить внимание на стальные панельные радиаторы. Они гораздо меньше чугунных, при этом имеют неплохую теплоотдачу. Однако такие панели рассчитаны на весьма небольшое давление в системе, сравнительно быстро ржавеют изнутри, что приводит к снижению эффективности.
Также существуют секционные алюминиевые батареи, которые еще более подвержены коррозии, особенно если не соблюдаются требования к химическому составу теплоносителя. Они, также как и стальные, не способны выдержать высокое давление. Достоинствами их являются простота монтажа и привлекательный внешний вид.

Практически лишен недостатков своих аналогов внутриполный радиатор отопления. Это устройство создается из медных труб, покрытых сверху алюминиевыми ребрами. Медь покрыта изнутри антикоррозийным составом, что продлевает срок службы устройства. Таким образом, внутренняя часть обогревателя имеет хорошую сопротивляемость окислению, а наружная – высокую теплопроводность.
Работает устройство по принципу конвекции. Находясь прямо под полом, оно нагревает самые нижние и холодные слои воздуха, который после поднимается вверх. Мало того, данный тип обогревателей часто оснащается вентиляторами, повышающими эффективность теплоотдачи.

Благодаря небольшим размерам конвекторы отопления в полу очень быстро нагреваются, мгновенно начиная отдавать тепло. А малое количество воды еще и обеспечивает немалую экономию топлива, что делает прибор очень выгодным. Дополнительно возможна установка термостатического клапана, который еще и будет отключать радиатор в тех ситуациях, когда температура в помещении достигает целевых значений.