JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Альтернативные источники энергии

Альтернативные источники энергии

Существует несколько основных вариантов топлива, которое может применяться для обогрева жилища, однако первое место среди них занимает природный газ. Причина этого заключается в обилии его преимуществ перед другими источниками тепла:
- доступность в разных регионах;
- приемлемая цена;
- удобство использования (газ самостоятельно поступает в котел, нет нужды в контроле над процессом);
- отсутствие необходимости в хранении топлива – оно непрерывно подается по трубам;
- возможность регуляции мощности работы котла;
- высокая энергоемкость.

Однако, учитывая исчерпаемость природного газа, многие ученые сегодня задумываются об альтернативных источниках энергии. Обычные же люди также имеют причины искать замену «голубому топливу» - желание быть независимым от подачи газа.
Существует немало вариантов, позволяющих полностью или частично отказаться от природного газа как главного топлива. Среди них первое место, как и раньше, занимают твердые виды топлива:
- дрова;
- уголь;
- пеллеты;
- торф и пр.
Однако это далеко не единственный способ замены газа. Можно также приобрести котел, работающий на жидком топливе. Для этого может использоваться бензин, соляра и пр. Также существуют комбинированные котлы, в которых возможно переключение с одного горючего на другое.
Но и этим не ограничиваются возможности современных систем отопления. Все большую популярность приобретают так называемые «экологические» виды топлива. Основные два вида источников энергии – это солнечные батареи и ветрогенераторы. Такие устройства оказывают наименьшее влияние на окружающую среду. Кроме того, они используют ресурсы, по сути, неистощаемые. Это значит, что можно не бояться на счет того, что прекратится поставка, добыча полезных ископаемых или резко возрастет их цена – ветер и солнечная энергия ведь доступна всем и каждому.
Полученная в результате работы устройств энергия может расходоваться напрямую на обслуживание необходимых приборов, или же накапливаться в аккумуляторах. В любом случае, для обогрева дома понадобится электрокотел.
На каком бы виде топлива вы ни остановили бы свой выбор, не стоит забывать и об эффективных теплообменниках. Лишь наличие качественных батарей позволит системе работать с должной мощностью. Сегодня все больше людей переходит от обычных чугунных радиаторов к приборам нового поколения. Одним из наиболее частых вариантов выбора является внутрипольный конвектор отопления.
Это устройство является гораздо более эффективным в отношении теплоотдачи по сравнению с обычными приборами. Это возможно благодаря сразу нескольким техническим решениям:
- небольшие размеры конвектора;
- малый объем воды в нем;
- использование вместо стали и чугуна медных труб и алюминиевого оребрения, имеющих более высокие показатели теплоемкости и сопротивляемость коррозии;
- наличие принудительной конвекции.
Кроме того, радиаторы отопления в полу являются еще и более экономными устройствами, что ставит их на первое место среди всех приборов отопления на первое место.