JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Разнообразие внутрипольных радиаторов

Разнообразие внутрипольных радиаторов

Чтобы радиаторы в полу под окном действительно оправдывали ожидания и соответствовали своей репутации эффективной и экономичной системы, важно правильно их подобрать. При покупке внутрипольных конвекторовJagaот официального дилера вы получите профессиональные детальные расчеты и подбор модели именно под ваше помещение и ваши запросы.

Все внутрипольные радиаторы отопления делятся на две большие группы: устройства с интенсифицирующим теплообмен вентилятором и без него. Рассмотрим для начала конвекторы без вентилятора. Они, как правило, используются в комплекте с системами подогрева пола в качестве дополнительных отопительных приборов. Такое сочетание в разы ускоряет реакцию устройств на изменения температуры и позволяет поддерживать более стабильный и комфортный микроклимат. А в межсезонье – осенью и весной – можно и вовсе отключать теплый пол: мощности внутрипольных конвекторов вполне хватит для уютного тепла, это удобно и выгодно.

Устройство таких радиаторов, встраиваемых в пол, может разниться. Если вы планируете установку конвектора в фальшпол, можно не особенно заботиться об уровне антикоррозионной защиты. А вот при монтаже в цементно-песчаную стяжку устойчивость материала желоба к коррозии становится очень важной, особенно, если стяжка напрямую контактирует с корпусом. Бетон является щелочной средой, разрушительно действующей на металл.

И конечно же, особо строгие требования в этом плане нужно предъявлять при выборе конвектора для зимнего сада либо бассейна. Такие внутрипольные радиаторы должны обязательно иметь водоотвод и быть особо стойкими к воздействию воды.

А на что важно обращать внимание в теплообменнике? На крепление к его трубе тоненьких пластин. Наиболее эффективными и надежными являются устройства со штампованной отбортовкой, в несколько разувеличивающую площадь контакта. Взгляните на теплообменник сбоку: пластины должны словно стекать на трубку.

Как же регулировать нагрев  помещения при использовании радиаторов в полу без вентилятора? В этом случае возможна так называемая регулировка со стороны воды. Специальная термостатическая головка, снабжаемая пультом управления, позволяет изменять теплоотдачу такого конвектора.

Уход за таким радиатором под окном несложен: нужно каждый месяц аккуратно очищать его желоб пылесосом, а перед отопительным сезоном выполнять еще и влажную уборку.

Радиаторы для пола с вентиляторами

Такие отопительные приборы заслуженно считаются более универсальными и эффективными. Так, на метр длины встраиваемого конвектора с вентилятором приходится тепловая мощность от 100 Вт (если вентилятор выключен и действует только естественная конвекция) – и до 1200 Вт при максимальной скорости вентиляторов. Сами вентиляторы (подключаемые к электросети) потребляют при этом всего несколько десятков ватт в час.

Этот тип внутрипольных радиаторов может быть как основным, так и вспомогательным отопительным прибором для различных помещений. Кстати, радиаторы под окном могут создавать не только теплую воздушную завесу в холода – возможна реализация и так называемой холодной завесы (легкого кондиционирования). В этом случае конвекторы не дают теплу от нагретых рам и стекол передаваться воздуху в помещении. Такой вариант возможен лишь для коттеджей с центральным кондиционированием и источником холодной (6-8°С). Необходимо также организовать отвод конденсата.

Подбирая внутрипольные радиаторы с вентиляторами, следует обратить особое внимание на возможности регулировки теплопроизводительности и качество вентиляторов.

Вентиляторы для конвекторов

Как правило, встраиваемые в пол радиаторы снабжаются тангенциальными вентиляторами (от 1 до 4 шт, в зависимости от длины конкретного конвектора). По сути – это небольшие электромоторы с крыльчатками, устанавливаемые параллельно теплообменнику. Такие вентиляторы формируют однородный плоский воздушный поток, обеспечивая равномерный обдув радиатора.

Защитный кожух уберегает приборы от попадания мелких предметов, а на входе устанавливается фильтр, отсекающий из воздуха крупнодисперсную пыль. Вентиляторы практически бесшумны благодаря хорошо сбалансированной крыльчатке и оснащению резиновымивиброамортизаторами.

Иногда встречаются и осевые (аксиальные)вентиляторы – похожие на те, которые устанавливаются в компьютерах. Впрочем, они не в состоянии обеспечить равномерный обдув теплообменника.

Вентиляторы радиального типа, монтируемые в торцах конвектора, создают мощный воздушный поток и помогают интенсивному и быстрому обогреву помещений. Однако они создают достаточно сильный шум, потому широко не применяются.

Уровень шума от вентиляторов внутрипольных радиаторов может быть очень важным параметром – особенно, если речь идет о жилых помещениях. Для оптимального выбора следует понимать, что зависимость между отопительной мощностью и уровнем шума нелинейна: шумность растет гораздо резче. Поэтому мы рекомендуем ориентироваться на ту мощность конвекторов, которая развивается при частичной производительности их вентилятора (50 - 80%). При этом для спальных комнат лучше вести тепловой расчет, исходя из минимальной скорости вентилятора, а для жилых и кухонных помещений – по средней.

Максимальная частота вращения лопастей вентилятора при этом используется лишь при необходимости быстрого подъема температуры воздуха. Лучше иметь возможность «послушать» выбранный прибор, так как у разных людей различается и чувствительность к звукам.

Регулировка мощности внутрипольных радиаторов с вентилятором выполняется обычно со стороны воздуха: путем изменения силы воздушного потока. В контрольной точке помещения устанавливается термостат, включающий и выключающий вентиляторы по мере изменения окружающей температуры.

Разработано несколько систем регулирования скорости вентиляторов – а следовательно, и нагрева помещения. Наиболее совершенной является система плавной регуляции с микропроцессорным блоком управления, препятствующая перерасходу энергии.