JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Создание отопительной системы в доме

Создание отопительной системы в доме

Создание отопительной системы в доме – дело очень ответственное, ведь делается она на долгие годы. Поэтому к этому вопросу нужно подходить основательно и со всей ответственностью. Прежде чем начинать работу, нужно все тщательно рассчитать, и только тогда приступать к делу.
Стадия планирования
Первое, что нужно сделать, это вычислить потери тепла вашего дома. Это дело стоит доверять только специалисту, который все сделает должным образом. Если сделать все самостоятельно или даже без расчетов, то имеется большой риск создать систему, которая не в состоянии обогреть ваше жилье.
Следующий этап – это определиться с тем, какие именно отопительные приборы будут устанавливаться. Все большую популярность набирают внутрипольные радиаторы. Особенно они актуальны для тех помещений, которые имеют большие панорамные окна и установка обычных батарей невозможна.
Если выбор все же пал на внутрипольные конвекторы, то нужно решить, какую глубину ниши в полу вы можете себе позволить для их установки. Современные радиаторы, встраиваемые в пол, имеют довольно большой диапазон размеров (от 5 до 54 см), поэтому практически любой сможет выбрать подходящий вариант. Также нужно подобрать нужную по длине и ширине модель.Кроме того, помимо ниши под сам конвектор, в полу должно быть место под трубы, которые соединяют его с котлом.

Если дом двухэтажный, и внутрипольные радиаторы будут располагаться на втором этаже, то, в идеале, нужно учесть это еще на этапе проектировки дома. Перекрытие должно быть сделано так, чтобы оставалось место под отопительные приборы. В идеале, ниша должна располагаться вдоль балок, тогда никаких сложностей при установке не возникнет.
На этапе монтажа
Дно ниши в полу для радиаторов отопления должно быть должным образом оборудовано. Вначале делается бетонная основа, затем укладывается слой пенополистирола, который является теплоизоляционным материалом. Сверху укладывается цементная стяжка, которая обязательно армируется сеткой. И только после этого сверху располагают основное напольное покрытие, например паркет, ламинат и пр. Края ниши отделываются уголком, чтобы потом было легче укладывать решетку.
Теплообменник устанавливается по уровню таким образом, чтобы в него могла поступать нагретая котлом вода. Для этого используются регулировочные болты. При этом верхний край радиатора не должен выступать над уровнем пола. Если в помещении предполагается наличие повышенной влажности, то дополнительно в нишу устанавливается патрубок для слива конденсата. К патрубку присоединяется трубопровод, который отводит влагу из короба радиатора.
Самые лучшие конвекторы – это те, теплообменник которых состоит из алюминия и меди, а корпус – из нержавеющей стали. Если выбран радиатор с принудительной конвекцией, то нужно найти место для размещения термостата и трансформатора.
Снаружи радиатор закрывается декоративной решеткой выбранного цвета. Она очень легко снимается, поэтому уборка прибора не будет затруднена.