JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Конвектор под окном – рациональный обогрев дома

Конвектор под окном – рациональный обогрев дома

Отопление жилища – важный аспект, который нужно решить еще на этапе планирования строительства. Ведь, если не учесть какие-либо важные факторы, то потом можно поплатиться очень сильно – придется или жить в холодном доме, или же переделывать всю систему отопления. Кроме того, если все продумано заранее, то можно сразу выделить место под котел, оборудовать его должным образом, проделать необходимые технологические отверстия и т.д.
Классика отопления
Чугунная батарея – это уже классика отопительных приборов. Увидеть ее можно почти в каждом доме. Сегодня их продолжают производить, и люди по-прежнему покупают эти устройства, даже не задумываясь о том, можно ли как-то более рационально обустроить систему. Дескать, так делали за много лет до нас, а значит, прибор проверен временем и нечего выдумывать что-то лучше.
Но на самом деле такой радиатор давно себя изжил. Рационально было его использовать тогда, когда люди отапливали свои дома твердотопливными котлами. Можно было подбросить перед сном побольше угля или дров, чтобы они подольше горели, а когда огонь погаснет, то толстенная батарея будет еще довольно долго остывать и отдавать тепло.
Но теперь же, когда отопление газовое, и котел работает непрерывно, то преимущества такого радиатора теряется. Наоборот – на нагрев такого огромного куска металла тратится очень много энергии, которая могла бы идти на отопление помещения.
Новое слово в обогреве дома

Сегодня все чаще в домах стали устанавливать внутрипольные радиаторы, встраиваемые в пол. Они представляют собой медную трубку, покрытую сверху алюминиевыми ребрами. Размер такого конвектора значительно меньше, чем старого радиатора, а КПД – больше. Такие отопительные приборы используют гораздо меньший объем воды, а потому и более экономно расходуют газ.
Установку внутрипольного радиатора лучше проводить еще до того как сделан пол. Потому как, когда готова бетонная стяжка и на нее уложен, например, ламинат, то срывать полы и долбить в бетоне дыру – удовольствие сомнительное. Вот почему мы советуем продумывать систему отопления на этапе строительства.
Ведь в таком случае можно сделать заранее ниши в полу. В них сначала укладываются металлические короба, в которых потом и будут расположены радиаторы под полом.
Размещать нужно радиаторы под окном, не дальше чем 40 см от него. В этом случае его эффективность будет максимальной. Кроме того, не следует закрывать решетку прибора мебелью, ставить на нее цветочные горшки и пр., так как это создаст препятствие к движению воздуха, а значит, обогрев помещения будет просто невозможным.
К радиатору прилагается термостат, который реагирует на температуру воздуха. Он включает и отключает устройство, когда это необходимо. Если имеется функция принудительной конвекции, то термостат также будет ей управлять.
Встроенный конвектор – это отличный способ обогреть свое жилище, при этом сэкономив немало средств. И, хотя такое устройство стоит несколько дороже старого радиатора, оно окупит себя за очень короткий срок.