JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Внутрипольные конвекторы: эффективность и экономия

Внутрипольные конвекторы: эффективность и экономия

Многие люди однажды приходят к мнению, что нужно улучшать систему отопления дома. Причины тому просты: во-первых, это позволит оптимизировать микроклимат в доме в холодное время года, а во-вторых, сэкономит определенное, подчас весьма существенное, количество средств.
Можно прибегнуть к двум способам, которые позволят утеплить жилище:
- утепление наружных стен;
- улучшение системы отопления.


Первый способ достаточно неплох, однако реальную пользу он может принести только тогда, когда у вас были изначально тонкие стены, которые пропускают все тепло наружу. В этом случае можно, например, обшить дом сайдингом, под который укладывается слой минеральной ваты и слой пенополистирола. Утеплив свой дом таким образом, можно сэкономить небольшое количество топлива.
Эффективное отопления
Однако гораздо больший эффект будет, если сменить старые радиаторы на более новые отопительные приборы. Великолепным вариантом могут стать внутрипольные конвекторы.
Устройство такого типа устанавливается прямо в нишу, специально созданную в полу, поэтому не будет загромождать помещение. Но это не самое главное его преимущество. Гораздо важнее то, что такой внутрипольный конвектор примерно на 30% эффективнее, чем чугунный радиатор.
Это возможно благодаря его конструкции, которая обеспечивает чрезвычайно большую площадь поверхности при весьма скромном объеме. Радиатор отопления, встраиваемый в пол, состоит из медной трубы и множества алюминиевых пластин с еще большим количеством ребер на них. Таким образом теплоотдача прибора значительно увеличивается, что обеспечивает стабильную температуру в помещении.
Регуляция – главное преимущество
Но есть еще одна особенность, которая делает встроенные конвекторы совершенно особенным устройством. Это наличие средств регуляции мощности прибора. К таковым относится термостатический клапан и вентилятор для принудительной конвекции.
Два данных прибора подключаются к термостату еще на этапе монтажа. Владелец может самостоятельно выставить значение желаемой температуры на регулирующем устройстве. Если в помещении холодно, то включается вентилятор, который ускоряет движение воздушных масс, благодаря чему воздух в помещении нагревается быстрее. Клапан устройства также при этом открыт.
Если же температура в комнате достигает заданных значений, то выключается вентилятор и закрывается клапан, что практически прекращает нагрев прибора. Благодаря этому и поддерживается оптимальный микроклимат в доме.
Наличие регуляторных систем позволяет также предотвратить ненужный нагрев отопительных приборов, а значит сэкономить на газе или твердом топливе. Вот почему покупка внутрипольных радиаторов – это затрата, которая окупится и вернется в двойном размере.
Сегодня одними из лучших считаются конвекторы бельгийской фирмы Jaga. Они обладают не только высоким качеством, но и прекрасным дизайном, что позволит не беспокоиться об испорченном интерьере помещения.