JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пластиковые трубы отопления: сложности выбора

Пластиковые трубы отопления: сложности выбора

Как мы уже ранее рассказывали, пластиковые трубы сегодня с большой скоростью вытесняют стальные. Причин тому множество: меньшая стоимость, больший срок службы и надежность, простота установки, малый вес и т.д. Однако далеко не все трубы из пластмассы можно использовать для создания системы отопления. Ниже мы попытаемся объяснить, как же правильно подобрать трубы.
Основной материал
Первое и самое важное – это тип применяемого в трубах типа пластика. Это должен быть исключительно полипропилен. Другие типы применяемой пластмассы не способны выдержать необходимое давление и температуру, которые возникают в системе отопления.
Армирование и его типы


Более того, труба обязательно должна быть армированной, то есть усиленной с помощью другого материала, чтобы быть способной перенести все то же высокое давление. Существует несколько способов армирования пластмассовых труб:
- алюминиевым листом;
- стекловолокном;
- композитом.
Первый способ можно разделить на два типа. Первый – это усиление трубы снаружи. Это может делаться с помощью перфорированного алюминиевого листа или же с применением сплошного. Первый вариант более дешевый, второй – более прочный. В обоих случаях при разрезании трубы нужно зачищать слой металла на глубину вхождения в фитинг.
Второй тип предполагает использование всего того же листового алюминия, но располагается он внутри стенки трубы, ближе к внутреннему краю. Преимущество этого варианта в том, что зачищать ее после разрезания не нужно.
При армировании стекловолокном его располагают внутри стенки, то есть стекловолокно изнутри и снаружи покрыто пластиком. Их также не нужно зачищать перед соединением. Такие трубы имеют повышенную за счет армирования жесткость, сравнимую с таковой у усиленных алюминием.
Композит представляет собой смесь полипропилена и стекловолокна и располагается, как и в предыдущем варианте, внутри стенки. Данный тип является наиболее прочным и выдерживает максимальные нагрузки, однако и цена его наиболее высокая.
Отопительный прибор – это главное
Конечно, нельзя забывать и о правильном подборе отопительных приборов. Если в помещении есть панорамные окна (что особенно часто бывает сегодня в офисах), то встраиваемые конвекторы – это идеальный вариант. Они не занимают места (а ведь его и так нет под окном), имеют высокую эффективность и чрезвычайно экономичны.
Хотя, даже под обычными окнами радиаторы для пола прекрасно будут выполнять свою функцию. Они достаточно долговечны (в сравнении с привычными стальными и чугунными аналогами), так как состоят из меди и алюминия, а также используют мало воды.
Последнее и обеспечивают высокую эффективность, экономичность и быструю реакцию внутрипольного конвектора на изменение температуры в помещении. Система также дополняется термостатом, который отключает радиатор при достижении температуры в помещении оптимальных значений (их можно задать вручную), а также вентилятором, осуществляющим функцию принудительной конвекции, ускоряя нагрев воздуха.