JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Виды топлива для систем обогрева

Виды топлива для систем обогрева

Существует несколько основных типов системы отопления: паровое, водяное, лучистое. Однако для обеспечения системы необходимой энергией обязательно нужно сжечь какое-либо топливо. На протяжении всей истории человечества для этой цели применялось различное сырье. Предпочтительным вариантом раньше был тот, который можно было добыть поблизости от потребителей. Развитие транспортных систем позволило использовать топливо из любой точки мира – вопрос только в цене и целесообразности.
Каждый вид топлива имеет свои преимущества и недостатки. Природный газ на данный момент является самым распространенным в большинстве стран источником энергии для обогрева жилищ. Причиной тому стала масса его достоинств:
- возможность использования для котлов различной мощности;
- простота использования;
- возможность регулирования интенсивности работы системы отопления.
Однако есть и определенные недостатки – это ограниченное число месторождений, что требует транспортировки на большие расстояния. Кроме того есть необходимость создания дымохода.

Древесина и другое растительное сырье – повсеместно доступный вид топлива, имеющее невысокую стоимость, и в этом главные его преимущества. Однако в то же время дрова нужно где-то складировать, и постоянно переносить к месту сжигания, а это требует дополнительных трудовых затрат. Также необходимо обслуживать котел – загружать топливо, чистить после использования, где-то повторно использовать золу.
Уголь и торф особых преимуществ, как таковых не имеет и может использоваться лишь на ограниченных территориях, в относительной близости от месторождений. Прочие недостатки аналогичны таковым у предыдущего вида топлива.
Электричество – источник тепла, не требующий создания дымохода, хранения топлива и доступен он повсеместно. Однако мощность нагревателей, работающих от электроэнергии, невелика и потому может использоваться больше как дополнительный источник обогрева.
Важность отопительных приборов
Но, каким бы ни было топливо, эффективность отопительной системы может оставаться низкой из-за плохо подобранного нагревательного прибора. Старые чугунные батареи, которые засорились изнутри за годы службы, не способны в достаточной степени обогреть помещение. Стальные панели также уже не считаются оптимальным примером нагревателя.
Среди отопительных приборов по степени эффективности сегодня первое место занимает внутрипольный конвектор. Он максимально быстро реагирует на перепады температуры в помещении, включаясь и выключаясь в нужные моменты. Помимо этого, радиатор отопления под полом содержит малый объем воды, и все это вместе позволяет существенно экономить топливо.
Сделан встроенный конвектор из меди и алюминия, а трубки изнутри покрыты антикоррозийным составом. Это увеличивает максимальный срок службы такого прибора, предотвращает отложение налетов на внутренней поверхности, сохраняя его наибольшую эффективность на протяжении всего периода эксплуатации.