JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Недостатки воды как теплоносителя

Недостатки воды как теплоносителя

Мы уже начинали разбирать, какой же именно теплоноситель выбрать для системы отопления. Вода – это самый распространенный и доступный вариант в силу его низкой цены. Однако следует помнить, что вода имеет и ряд существенных недостатков, которые обязывают задуматься над целесообразностью ее применения в качестве наполнителя для системы обогрева.
Первый из них мы уже упоминали – это накипь. Уменьшить ее образование можно путем использования внутрипольных радиаторов, имеющие в своей основе медную трубку, внутренняя поверхность которой покрыта составом, уменьшающим образование отложений. Кроме того, можно периодически прочищать трубы определенными способами (химический, механический, их комбинация), чтобы продлить срок службы системы.
Следующим важным недостатком является возникновение коррозии. В результате нагрева вода вступает в реакцию с железом, являющимся основой всех элементов системы обогрева, образуя ржавчину. Постепенно это приводит к двум проблемам:
- засорение просвета частицами ржавчины, а значит, и ухудшение эффективности функционирования системы;

- истончение труб и радиаторов. Учитывая повышенное давление в системе, это приводит, рано или поздно, к растрескиванию металла и утечке воды.
Засорение отопительного контура накипью и ржавчиной чревато еще одним побочным эффектом – это повышение энергозатрат. Происходит так по той причине, что стенки, по сути, утолщаются, а местами могут и полностью забиваться отходами, а это мешает циркуляции жидкости. То есть, для того, чтобы воздух в комнате мог нормально нагреваться, необходимо нагреть воду до более высокой температуры.
Еще одним недостатком является способность воды расширяться при замерзании. И, если не протапливать систему, то жидкость может замерзнуть и попросту разорвать трубы. Безусловно, если дело касается жилого дома, то в нем температура никогда не падает ниже нуля, ведь система будет работать своевременно. Если же вода залита в систему отопления на даче, где люди бывают не каждый день, а значит, и топится нечасто, то нужно ее сливать во избежание сложного и дорогого ремонта.
Безусловно, со всеми этими недостатками можно более или менее успешно бороться. Для уменьшения накипи воду можно смягчать. Делается это с помощью кальцинированной соды, гашеной извести или других компонентов. В идеале же вода должна быть дистиллированной, о чем пишется в инструкциях по эксплуатации систем отопления. Если же в воду добавить присадки, то срок службы системы можно продлить существенно.
Нельзя забывать, что эффективность системы во многом зависит от характеристик отопительных приборов. Например, внутрипольные конвекторы позволяют почти в полтора раза эффективнее обогревать жилище, чем обычные радиаторы. При этом данный прибор абсолютно не занимает места, не портит вид интерьера. Благодаря особой системе радиаторы в полу являются еще и экономичными, что ставит их на первое место при выборе отопительных приборов.