JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Выбор котла – дело профессионалов

Выбор котла – дело профессионалов

Выбор оборудования для отопления – это дело чрезвычайно важное и ответственное. Во-первых, покупается оно на долгие годы, иногда даже десятилетия, а во-вторых, от его качества, эффективности и соответствия потребностям конкретного жилища будет зависеть то, насколько теплым будет дом в холодные месяцы года.
Нередко люди обращаются при выборе за помощью к своим знакомым, у которых уже стоит якобы хороший котел. Однако следует понимать, что ваш друг некомпетентен в данном вопросе (если только он не консультант по продаже газового оборудования), поэтому его советы могут быть бесполезны, или даже вредны. Ведь непрофессионал не в состоянии учесть все факторы, поэтому не может знать, какое именно устройство подойдет вам. Например, если у друга котел способен обогреть дом зимой до температуры 25-30 градусов без сложностей, то в другом жилище он может оказаться просто несостоятельным.
При выборе котла для системы отопления нужно обращать внимание на несколько основных характеристик. Во-первых, это мощность. Но необходимо не просто выбирать устройство «на глазок», имеющее мощность побольше, а точно рассчитывать требуемую мощность.
Это зависит от нескольких факторов. Первое – это объем тепловых потерь. Они, в свою очередь, зависят от особенности окон, толщины стен и материала, из которого они изготовлены, наличием специальной теплоизоляции на стенах и крыше.

Еще важный фактор – площадь стен, крыши и окон. Чем она больше, тем, соответственно, больше потери. Не последнее значение имеет интенсивность вентиляции помещений, а также внешняя температура. Имеются стандартизованные показатели, позволяющие рассчитать с высокой точности тепловые потери любого дома.
Второе – это топливо, на котором будет работать котел. Природный газ более удобен, дает много тепла, не дает больших объемов вредных выбросов, не требует склада. С другой стороны, такое топливо доступно не везде. Твердые и жидкие виды топлива нуждаются в организации места под хранение. Помимо этого, их использование сопряжено с некоторыми неудобствами: чистка котла, пополнение в нем топлива, отсутствие возможности регуляции мощности.
Не следует забывать, что даже самый хороший котел не сможет показать свои возможности, если он будет подключен к маломощным нагревательным приборам. Сегодня одним из лучших вариантов по праву считается внутрипольный водяной конвектор.
Данное оборудование позволяет не просто максимально эффективно использовать образующееся тепло, но и экономить на топливе. Это возможно благодаря системе Low H2O, которая обеспечивает эффективную работу с малым объемом воды. К тому же, сам прибор имеет маленькие габариты. А чем меньший объем нужно нагреть, тем меньше энергии на это нужно.
Теплоотдача же в радиаторах под полом происходит великолепно вследствие большой площади поверхности прибора. Это достигается наличием оребрения и рельефа на поверхности каждой пластины. Таким образом, покупка внутрипольных конвекторов – это выгодное, самоокупаемое вложение.