JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

История развития отопления

История развития отопления

Система отопления была создана для принудительного обогрева здания в холодное время года. Первыми примитивными попытками отопить жилище были еще в доисторические времена, когда древние люди собирались у костра. Однако пытливый человеческий ум все время старается сделать все как можно более эффективно и рационально, поэтому со временем системы отопления совершенствовались, пока не достигли теперешнего уровня.
В X веке до н.э. в Древнем Риме активно использовалась конструкция, состоящая из труб и котла. Составляющие этой системы находились в подвальной части дома, благодаря чему нагрев воздуха в помещениях происходил через создание теплого пола. То есть уже в те времена люди понимали, что расположенные в нижней точке помещения отопительные приборы гораздо более продуктивно выполняют поставленные задачи.
Дополнительно к этому в стене были полости, по которым также проходил нагретый воздух, и называлась вся эта конструкция гипокауст. Таким образом, нагревалось все здание, и каждая стена становилась своеобразной батареей. Проблема заключалась в том, что теплоносителем являлся воздух, который плохо передает тепло.

Нередки в древние времена были и камины. По сути, прямо в комнате разжигался костер, возле которого можно было греться. Естественно, что такой способ также малопродуктивен, и жилье все равно оставалось холодным.
Следующим этапом и настоящим прорывом стало паровое отопление. Оно позволило полноценно обогреть дом, причем не локально, как в случае с камином, а равномерно. Такая система имела несколько недостатков, и один из них – слишком высокая температура труб. Коснувшись ее, можно было получить очень серьезный ожог. Кроме того, она требовала больших затрат на приобретение и монтаж составляющих, поэтому от нее со временем отказались.
Сегодня же лидирующее положение занимает водяное отопление. Оно эффективнее других систем, экономично, безопасно, поэтому ему отдается предпочтение. Нагревательные приборы, которые включаются в систему, очень разнообразны. По-прежнему являются чрезвычайно популярными чугунные и стальные батареи. Их основным достоинством является низкая цена. К тому же, немалую роль играет и просто традиционность использования.
Кроме того, возвращается система «теплый пол», но уже в обновленном обличии. Теперь она уже использует воду в качестве теплоносителя, а трубы проходят непосредственно под напольным покрытием, поэтому энергия не расходуется напрасно.
Вместе с теплым полом дополнительно рекомендуется использовать внутрипольные конвекторы. Они располагаются в нише, которая делается в полу, поэтому нагревается самый холодный воздух, находящийся внизу комнаты.
Такие радиаторы отопления в полу имеют в своей основе медную трубку, покрытую изнутри антикоррозийным составом. Сверху она покрыта рельефными алюминиевыми пластинами. Такая конструкция обеспечивает, во-первых, долговечность, а во-вторых, высокую теплоотдачу благодаря физическим свойствам составляющих ее материалов.