JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Циркуляционный насос – увеличение мощности системы

Циркуляционный насос – увеличение мощности системы

Существует всего три основных компонента системы отопления частного дома. К ним относятся теплогенератор (топливный котел), тепловые магистрали (трубы) и теплообменники (радиаторы и конвекторы). В большинстве случаев такой набор оборудования, при условии, что все расчеты произведены правильно, способен обеспечить поддержание оптимальной температуры в помещениях. Тем не менее, бывают ситуации, когда мощности оказывается недостаточно. Есть, конечно, вариант решения проблемы – установить более мощный котел. Но что, если в комнатах, расположенных близко к генератору тепла, и так достаточно тепло, а в дальних от него – холодно. Ведь повышение мощности, или установка дополнительного котла приведет к тому, что первых помещениях станет невыносимо жарко. Казалось бы, ситуация безвыходная. Тем не менее, решение проблемы есть.
Установка насоса
Специалисты рекомендуют в описанных случаях для решения проблемы установить циркуляционный насос. Это устройство обеспечит ускоренное движение теплоносителя (воды) от котла и доставку его в дальние комнаты. Ведь проблема заключается именно в том, что, пока жидкость доходит до последних звеньев цепи, она успевает слишком сильно остыть. Насос же позволит нивелировать этот недостаток системы.

Установка насоса происходит в промежуток между котлом и первым теплообменником. Таким образом, вода, нагретая до максимальной температуры, направляется под большим давлением в систему, обеспечивая оптимальный климат в помещениях. При этом нужно понимать, что слишком мощный агрегат также приведет к нежелательным явлениям. Во-первых, он слишком сильно будет гудеть, а во-вторых, вода не успеет прогреться должным образом.
Особенно нужна установка циркуляционных насосов в больших домах, а тем более – двух- и трехэтажных. Именно в таких зданиях обычного расширительного бачка не хватает практически никогда – лишь в теплую зиму можно будет хоть как-то отопить жилище.
Повышение мощности батарей
Кроме этого есть еще один способ повышения эффективности системы. Он заключается в улучшении теплоотдачи. Сделать это можно двумя путями:
- наращивание секций в чугунных батареях;
- установка современных теплообменников, например внутрипольных радиаторов.
Первый способ считается малоэффективным, ведь увеличение размера батареи увеличит и объем воды, а значит, часть тепла будет расходоваться впустую.
Радиаторы отопления в полу действуют иначе. Их объем существенно ниже, чем у обычных батарей, а площадь поверхности – больше. Поэтому нагреваются они достаточно быстро, после чего начинают эффективно отдавать тепло.
Стоит отметить, что внутрипольные конвекторы еще и значительно долговечнее, ведь сделаны они из меди и алюминия. Изнутри имеется покрытие, предотвращающее появление налета, поэтому они работают на пике возможностей много лет.
Установить такие радиаторы можно практически в любом доме, так как их высота очень мала – у некоторых моделей всего 9 см. Вот почему нет необходимости создавать большую нишу в полу для них. По мощности устройства сильно разнятся, поэтому можно подобрать подходящую модель без особого труда.