JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Разнообразие систем отопления в мире (продолжение)

Разнообразие систем отопления в мире (продолжение)

На протяжении долгих тысячелетий происходило качественное развитие систем отопления в разных уголках планеты. Иногда случались яркие прорывы, в другое время столетиями наблюдался застой в технологиях и отсутствие интересных идей. Тем не менее, на сегодняшний момент человечество прошло огромный путь от ненадежного первобытного костра и задымленной пещеры до удивительно комфортных и экологически чистых обогревательных приборов (среди которых выделяются высокоэффективные конвекторы Jaga).
Как же происходило изменение быта простых жителей с совершенствованием отопительных систем? В прошлой статье мы уже начали изучать популярные системы для обогрева помещений, так давайте же познакомимся с остальными вариантами:

  • Дымо-трубная система отопления;

Хотя изобретатель метода неизвестен, именно это технологичное решение считается первым из действительно хорошо развитых централизованных систем обогрева жилищ. Скорее всего, идея пришла из Англии, получив широкое распространение не только там, но и по всей Европе. Система имеет серьезный недостаток – она довольно пожароопасная, из-за чего было уничтожено в огне множество зданий.

  • Воздушная система отопления;

Более-менее современная система выгодно отличалась от древних аналогов благодаря наличию особой воздухонагревательной печи. Система хорошо нагревала комнаты в результате гигиенического процесса, дым не проникал в помещения. Популярная на территории России, даже в европейских странах она получила название «русская система».

  • Паровая система отопления высокого давления;

Изобретение парового двигателя заставило прогресс в разных сферах человеческой жизни мчаться с бешеной скоростью. Придуманная английским полковником Куком, система изначально применялась для отопления теплиц и фабричных зданий, лишь через несколько десятилетий она (и то – в виде исключения) стала появляться в жилых домах, постепенно начиная пользоваться все большим и большим успехом.

  • Водяная система отопления высокого давления.

Необычная система, запатентованная Перкинсоном в 1831 году в Великобритании, обеспечивала обогрев помещений благодаря воде под высоким давлением, при этом ее температура превышала точку кипения в 100 градусов Цельсия. Это изобретение отличалось продуманной конструкцией, из-за чего больше 50 лет никаких улучшений в данной замкнутой системе попросту не требовалось. Однако проникать в повседневную жизнь и жилые комнаты системе удавалось с трудом и медленно, лишь в 60-х годах 19 века она стала популярной в Дании, Франции и Германии.
Конечно, в современном мире подавляющее большинство из вышеописанных отопительных систем считаются слишком устаревшими и используются разве что в музеях или отдаленных уголках планеты. На первый план вышли стильные и долговечные конвекторы Jaga, которые бывают настенными, напольными и внутрипольные. Обращайтесь в нашу компанию, и мы оперативно подберем наиболее практичный вариант качественного отопления для вашего жилища.