JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Автоматика для систем отопления

Автоматика для систем отопления

Все больше прослеживается тенденция автоматизации при создании приборов различного назначения. Причем это касается не только оборудования для компаний, занимающихся различным производством, но бытовых устройств. Не обошла модернизация и системы отопления.
Многие еще помнят времена, когда приходилось внимательно следить за сгоранием топлива в котле и вовремя подбрасывать уголь, дрова и др. Это время постепенно уходит, и на смену твердотопливным котлам пришли газовые. Они по умолчанию имеют термостат, который регистрирует температуру теплоносителя, то есть воды, и при ее понижении ниже заданного уровня включает котел. После нормализации температуры котел снова выключается.
Термостат – новый уровень контроля


Однако сегодня регуляция системы отопления шагнула на новый уровень. Температура теплоносителя не всегда адекватно отображает степень нагрева воздуха в помещении. Вот почему все больше людей устанавливают комнатные термостаты, которые фиксируют температуру воздуха в комнате. Дальнейшие его действия аналогичны: при похолодании котел включается и наоборот.
Такая система контроля позволяет гораздо более стабильно поддерживать комфортные условия в доме. Это еще и позволяет экономить немало средств, ведь количество включений-выключений при такой регуляции меньше. Мало того, термостат одновременно управляет еще и циркуляционным насосом, что также экономит электроэнергию.
Существуют и более сложные устройства. Так, некоторые модели термостатов могут программироваться через Интернет благодаря наличию Wi-Fi-подключения. Также бывают отдельные регуляторы для циркуляционных насосов.
Шаг в будущее
Великолепным прибором является недельный программатор. Он позволяет заранее задавать необходимую температуру на несколько дней, или даже недель вперед. Кроме того, с его помощью можно управлять параметрами в течение дня. Так, зачастую в первой половине дня в доме никого нет, и нет смысла использовать слишком много топлива. Для этого программатор настраивается таким образом, чтобы в этот период котел поддерживал минимальную температуру воздуха, а к приходу жителей дома в комнатах уже были комфортные условия.
Наилучший вариант
Вершиной же регуляции системы является наличие термостата для каждого отопительного прибора. Такой комплектацией обладают внутрипольные конвекторы. Благодаря подобной автоматике будет включаться и выключаться не только котел, но и сами батареи. Ведь, вполне может быть так, что в ближней к котлу комнате уже жарко, а в дальней – все еще холодно. Система в таком случае включит котел, но перекроет ненужный в данный момент конвектор. Это позволит дополнительно сэкономить средства, не жертвуя комфортом.
Таким образом, радиаторы отопления в полу – это самый эффективный и, вместе с тем, наиболее экономичный тип отопительных приборов. Они являются еще и очень долговечными, так как медная трубка, которая является основой устройства, изнутри покрыта антикоррозийным составом, препятствующим также возникновению отложений.