JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Разнообразие систем отопления в мире (окончание)

Разнообразие систем отопления в мире (окончание)

Постоянно улучшать и совершенствовать условия собственного обитания, делая их максимально комфортными и приятными – одно из основных стремлений человека. Поэтому не удивительно, что в странах с холодным и умеренным климатом, где зимой невозможно нормально существовать без дополнительного обогрева помещений, активно развивались разнообразные отопительные системы.
Давно канули в прошлое открытые очаги в полу и даже чрезвычайно популярные когда-то на Руси огромные каменные печи, теперь успехом пользуются разнообразные высокотехнологичные, экономные и эффективные радиаторы и конвекторы от знаменитых марок производителей. Среди них ярко выделяются качественные бельгийские конвекторы Jaga с продуманной системой воздухообмена и стильным, современным дизайном. Однако так было не всегда, давайте же вспомним основные системы обогрева помещений, которые были распространены в прошлых веках:

  • Водяная система низкого давления;

Этот вариант отопления был изобретен инженером Боннеменом в Париже в 18 веке, и изначально применялся лишь для обогрева инкубаторов для цыплят. Интересно, что инженеру удалось сконструировать множество используемых и сегодня деталей, к примеру, автоматический регулятор притока воздуха. Лишь через 40 лет после изобретения система стала использоваться для обогрева комнат в Англии, а также оранжерей в Европе.

  • Паровая система отопления низкого давления;

Из-за странного предубеждения, властвовавшего в умах изобретателей в 19 веке, считалось, что невозможно заставить конденсационную воду возвращаться в котел самотеком, если в котле присутствует давление выше атмосферного. Как только было доказано, что это не так – возникла новая система отопления, отличающаяся простотой эксплуатации и сравнительной дешевизной. Неудивительно, что она стала быстро вытеснять другие отопительные приборы, активно распространяясь по городам.

  • Вентиляция;

Человечество долго шло к осознанию необходимости вентилировать свои жилые комнаты. Только в конце 18 века начались предприниматься попытки обогрева зданий теплым воздухом путем принудительной вентиляции, со временем система активно развивалась, и сегодня продолжает совершенствоваться с каждым годом.

  • Районированное теплоснабжение.

Мысли о преимуществах групповой системы отопления будоражили инженеров долгое время, впервые же в жизнь такая схема была воплощена для оранжерей в Англии в 1818 году. А вот первым городом, подключенным к районной теплоцентрали, стал г. Локпорт в США в 1878 году. В СССР прогресс пришел в 1924 году, и по сегодняшний день именно районированное теплоснабжение применяется во всем мире как самое популярное.
Наша компания рекомендует вовсю пользоваться доступными нам в просветленный век благами цивилизации. Не отказывайте себе в удобстве и роскоши, выбирайте надежность – дружественные окружающей среде конвекторы Jaga обеспечивают оптимальный микроклимат в жилых и офисных помещениях, а также помогают экономить деньги на отоплении.