JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Группа безопасности отопления

Группа безопасности отопления

Важнейшей коммуникацией в доме является система подачи природного газа. Именно этот ресурс обеспечивает возможность и приготовления пищи, и обогрева жилища. Логическим продолжением ее является система отопления. Если она сделана специалистом и достаточно качественно, то надежность ее очень высока. Однако чтобы система прослужила много лет, ее необходимо снабдить определенными элементами.
Приборы группы безопасности системы отопления включает в себя манометр, автоматический воздухоотводчик, предохранительный клапан, соединенные в один комплекс.
Манометр
Манометр – это прибор, который измеряет давление в системе отопления. Это необходимо для того, чтобы хозяева дома, заметив значительное отклонение показателей от нормы, могли предпринять необходимые действия по предотвращению прорывов.
Устройство имеет обычно две стрелки. Красная является контрольной, она неподвижна. Положение ее устанавливается вручную на отметку, которую не должно превышать давление в трубах. Черная же стрелка – рабочая, и она нужна для того, чтобы показывать текущее значение давления в системе. Обычно норма давления составляет 2 атмосферы.

Предохранительный клапан
Назначение предохранительного клапана заключается в том, чтобы снижать давление в системе отопления при его чрезмерном повышении. При достижении критического значения клапан просто открывается и лишняя жидкость удаляется. Обычно эту функцию выполняет расширительный бак, но в тех случаях, когда он не справляется, клапан устраняет проблему.
Рукоятка, которая находится в верхней части клапана, позволяет проверить его работоспособность. Для этого нужно лишь повернуть ее по стрелке, и, если вода начинает вытекать, то устройство работает нормально. При закручивании течь должна прекращаться, в противном случае клапан подлежит замене.
Автоматический воздухоотводчик
Он должен находиться в верхней точке всей системы, поэтому вся группа и устанавливается в соответствующем месте. Благодаря такой локализации воздух, устремляясь вверх, просто выходит из труб. Без такого устройства возможно образование воздушных пробок, которые будут препятствовать нормальному обогреву жилища.
Отопительные приборы – основа системы
Но, чтобы вся система работала достаточно хорошо и могла поддерживать желаемую температуру в помещениях, необходимо использовать эффективные нагревательные приборы. Первое место среди них на сегодняшний день занимают внутрипольные конвекторы.
Подобное устройство располагается, как следует из названия, ниже уровня пола. В результате нагревается наиболее холодный воздух в комнате, что делает процесс максимально эффективным. Теплые же массы, поднимаясь вверх, создают барьер на пути холодного воздуха, который может поступать из окна.
Срок службы конвекторов отопления в полу достаточно высок, ведь они изготавливаются из качественных материалов – медная труба и алюминиевые ребра. Кроме того, эти металлы обладают прекрасной теплопроводностью, что облегчает нагрев воздуха. В то же время внутрипольные радиаторы очень экономичны, так как имеют малую емкость и содержат мало воды.