JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Внутрипольные конвекторы – учимся выбирать

Внутрипольные конвекторы – учимся выбирать

Для того чтобы сделать максимально правильный выбор при покупке современного, высокоэффективного и надежного конвектора, лучше всего заранее разобраться с нюансами строения данного вида отопительных приборов. Это поможет избежать распространенных ошибок и убережет от ненужных денежных затрат.
Выбирая внутрипольные конвекторы отопления, в первую очередь следует определить для себя, какие задачи будут выполнять приобретенные приборы. Главными преимуществами встроенных конвекторов являются возможность их скрытого монтажа (они не будут бросаться в глаза и занимать пространство в комнате), а также удобное использование под панорамными окнами и возле дверей.
Хорошие конвекторы от отлично зарекомендовавшего себя производителя (к примеру, от бельгийского бренда Jaga) способны качественно обогреть помещение, также они создают тепловой экран между окнами и внутренней частью комнаты, помогая тем самым избежать запотевания стекол даже в помещениях с повышенной влажностью.

Существуют два основных типа внутрипольных водяных конвекторов: с принудительной конвекцией и с естественной вентиляцией. Прибор для обогрева помещений с принудительной конвекцией обычно состоит из таких элементов:
- корпус;
- вентилятор;
- теплообменник;
- решетка;
- автоматика;
- юстировочный болт.
Корпус является своеобразным скелетом конвектора, именно на него крепятся остальные запчасти. В некоторых моделях приборов изготовители предусматривают отвод конденсата, так что корпус также участвует в процессе конвекции.
Конвекторы, встраиваемые в пол, различаются также по типу материала, из которого изготавливается корпус, традиционно наибольшую популярность имеют конвекторы из:
- нержавеющей стали;
- листов оцинкованной стали;
- алюминиевых листов.
Большинство недорогих производителей делает упор на то, что необходимо покупать конвекторы из нержавеющей стали (в народе - нержавейки), однако это далеко не всегда наилучший выход. Дело в том, что во многих случаях под нержавейкой подразумевается низколегированная сталь, а такой материал очень быстро покрывается ржавчиной.
Оцинкованные листы имеет смысл покупать только в том случае, если используется двойная оцинковка (именно так обрабатывают кузова европейских машин люксового класса). Односторонняя же оцинковка, использованная для корпуса внутрипольного конвектора, обычно не оправдывает возложенных на нее высоких надежд, уже через несколько лет разочаровывая своего владельца.
Хорошим решением станут отопительные приборы, встраиваемые в пол, корпус которых выполнен из алюминия. Этот металл обладает отличными свойствами теплоотдачи, а страхи слишком маленькой прочности деталей из алюминия преувеличивают. У опытных производителей, а именно такими являются создатели отопительных систем Jaga, корпуса конвекторов, выполненные из алюминия, имеют сложный профиль и поперечные перегородки. Такая форма предохранят корпус от деформации во время сжатий и изгибов.