JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Способы проверки системы отопления

Способы проверки системы отопления

Организовывая систему отопления, нужно помнить две вещи:
- она должна быть способна выполнять свои функции в тех климатических условиях, в которых расположен дом;
- она должна быть надежной и полностью работоспособной, иначе остается риск остаться в холодном доме посреди зимы.
Но что делать, если куплен дом с вторичного рынка, где система уже готова? Как проверить ее работоспособность и возможно ли это? Ответ однозначен – делать это можно и нужно во избежание неприятных непредвиденных ситуаций.
Методика проверки системы
Для этого проводят испытание давлением. Существует две основных методики: проверка всей системы целиком или отдельными участками. В целом, каждая из них имеет право на жизнь – с одной стороны, первая менее точна, но зато вторая несколько более трудоемкая. Выбор будет зависеть от конкретной ситуации.
Для проверки системы в трубы накачивается давление в 10-25 атм. Именно такую нагрузку в норме должны выдерживать все соединения. В противном случае система разгерметизируется и  в трубы начнет поступать воздух. В результате образуется пробка, и тепло попросту не будет проходить дальше нее. Как следствие определенная часть дома останется холодной.

Перед проверкой из системы удаляется весь воздух. На концевой, самой нижней, точке устанавливается манометр для контроля уровня давления. Создается необходимое давление с помощью насоса.
Проводится испытание в две стадии:
1. Проверка с холодной водой.
2. Проверка с нагретой водой.
Первая из них включает создание необходимого давления, через 30 минут после чего начинается контроль показателей. За первые пол часа уменьшение давления должно быть меньше 0,06 Мпа, а за следующие 2 часа – не более, чем на 0,02 Мпа. Также проверяется состоятельность стыков.
Второй этап проводится аналогично, но давление доводится только до рабочих цифр.  Перед этим дом отапливается в течение 3 дней. Результат положительный, если в системе нет протечек.
Способы модернизации
Бывает и так, что все оборудование в порядке, однако в доме все равно холодно. В этом случае нужно подумать о том, чтобы сменить старые радиаторы на что-нибудь более эффективное.
Прекрасным вариантом являются внутрипольные водяные конвекторы. Они гораздо меньше по размерам, но теплоотдача их значительно выше. Они используют значительно меньший объем воды, поэтому быстрее реагируют на изменение температуры в помещении.
Срок эффективного функционирования у радиаторы отопления встраиваемые в пол значительно выше, ведь сделаны они из меди и алюминия. Эти материалы практически не окисляются, поэтому трубы не засоряются, а потому и служат гораздо дольше без прочистки.
Находясь в самой нижней точке комнаты, такой встроенный конвектор нагревает самые холодные воздушные массы, которые, поднимаясь, создают своеобразный барьер для холодного воздуха, поступающего с улицы через окно. В результате в помещении всегда постоянная температура, не смотря на перемены погоды и любые другие факторы.