JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Обновление системы отопления – вынужденная мера

Обновление системы отопления – вынужденная мера

Каждый человек нуждается в крыше над головой. Поэтому большинство людей мечтают в один прекрасный день получить свой собственный дом или квартиру. Но печально то, что цены на недвижимость делают приобретение собственного жилья недоступным для обычного гражданина. Нередко проблему решает покупка квартир и домов со вторичного рынка. Стоят они значительно дешевле, чем новые, но при этом могут находиться во вполне приличном состоянии.
Но выбирая новое, нужно обязательно проверить систему отопления. Бывает так, что продается дом, в котором уже несколько лет никто не жил. Обогреть его будет весьма проблематично, а значит и проверить систему отопления не так-то просто. Но все же стоит попробовать.
Если же покупатель готов к ремонту отопления, то все-таки стоит попытаться поторговаться с хозяевами, чтобы те снизили цену – ремонт ведь проводить нужно на какие-то деньги.
Прочистка труб – не лучшее решение
После покупки дома, если выяснено что отопление не выполняет свою функцию должным образом, можно пойти двумя путями:
- выполнить прочистку радиаторов;
- заменить батареи на новые.

Первый вариант, в целом, неплох, но только лишь в тех случаях, когда степень засорения небольшая. Если же трубы изнутри покрыты таким толстым слоем налета, что вода практически не проходит, то толку от такой прочистки будет мало. Хотя попробовать можно.


Замена батарей – отличный выход

Но все же более эффективным вариантом действий будет замена старых радиаторов на новые отопительные приборы. Отличным представителем современных обогревателей являются внутрипольные конвекторы отопления.
Особенность их работы заключается в том, что они нагревают слой воздуха, который находится в наиболее низкой точке помещения, а значит и самый холодный. Таким образом, энергия нагревателя расходуется максимально эффективно. Более того, поднимающийся вверх нагретый воздух образует тепловую завесу, и холодные массы из окон просто перестают поступать в дом.
Радиаторы отопления в полу имеют еще одно преимущество – возможность их отключения. Происходит оно автоматически с помощью клапана, подключенного к термостату. Когда температура в комнате достигает той, которая выставлена пользователем, клапан автоматически перекрывается и конвектор отопления прекращает работу. Это позволяет сэкономить огромную часть средств на обогреве помещения без потери качества отопления.
Встроенные конвекторы состоят из медных трубок и алюминиевых ребер. Первые обеспечивают бесперебойную работу в течение многих лет, так как не подвержены засорению отложениями. Вторые многократно увеличивают полезную площадь прибора, что увеличивает эффективность теплоотдачи.
Находясь в полу, радиатор остается практически незаметным для окружающих. При этом он не только не портит внешний вид комнаты, но и не загромождает ее. Сверху нишу с конвектором прикрывает декоративная решетка, которая легко снимается, не препятствуя очистке прибора от накопившейся пыли.