JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Стальные панели и встраиваемые конвекторы

Стальные панели и встраиваемые конвекторы

Мы уже приводили примеры сравнения различных отопительных приборов, встраиваемых в систему водяного отопления, с внутрипольными конвекторами. Продолжая данную тему, хотелось бы сопоставить качества последних со стальными панельными радиаторами.
Особенности панельных радиаторов
Среди преимуществ стальных панелей первым делом нужно отметить их дешевизну. Основная причина этого – сравнительно недорогой материал и простота изготовления. Данное устройство представляет собой две пластины, на которых путем штамповки сделаны углубления. Пластины соединяются между собой путем сварки. С боков панели имеются два патрубка, один для притока, а другой для оттока воды, которыми прибор присоединяется к системе отопления.
Иногда для увеличения площади поверхности к такому радиатору привариваются дополнительные ребра. Это позволяет до определенной степени увеличить теплоотдачу. Также возможно соединение нескольких приборов в единую систему, которая находится под общим декоративным кожухом.
Из положительных качеств стальных панелей можно также выделить их сравнительно небольшой вес и малые габариты. Однако на этом положительные стороны данных приборов заканчиваются. Важно знать, что они имеют и существенные недостатки, пренебрегать которыми ни в коем случае нельзя, иначе неприятностей не избежать.

Во-первых, они не рассчитаны на большое рабочее давление. Они могут работать только при 6, иногда 8 атмосферах, но не более. При превышении в системе данного показателя возникает риск расхождения швов, а при длительном увеличении давления это просто неизбежно.
Другим минусом является низкая устойчивость к коррозии. Безусловно, изнутри такие устройства обрабатывают антикоррозийными составами, проводят специальную подготовку стали, но факт остается фактом – срок годности панельного радиатора невелик. Дополнительно он сокращается в системах с открытым расширительным бачком.
Радиаторы для пола
Полностью лишены таких недостатков внутрипольные конвекторы бельгийской фирмы JAGA. Благодаря тому, что трубки изготавливаются из меди, которая имеет существенно меньшую химическую активность по сравнению с железом, а также обрабатываются изнутри особым образом, устройство очень устойчиво к коррозии.
Кроме этого встроенные радиаторы гораздо более эффективны, так как площадь их поверхности большая, при том, что занимаемый объем совсем невелик. А если учесть, что располагается прибор под полом, то можно сказать, что и места он не занимает вовсе.
Здесь кроется еще одно преимущество радиаторов, встраиваемых в пол – их декоративность. Мало того, что они не портят вид интерьера, как прочие отопительные приборы, так они еще имеют стильные защитные решетки, которые могут стать приятным дополнением любой комнаты.
Цена за такое устройство несколько выше, чем на другие отопительные приборы. Но его экономичность позволит достаточно быстро вернуть потраченные деньги.