JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Алюминиевый радиатор против внутрипольного конвектора

Алюминиевый радиатор против внутрипольного конвектора

Рынок отопительных приборов предлагает достаточно большое количество их видов. Причем каждый производитель, выпускающий конкретную модель прибора, позиционирует свою продукцию как наиболее качественную и эффективную. Чтобы принять правильное решение, нужно сначала ознакомиться с особенностями каждого из устройств, и лишь после этого делать покупку и встраивать ее в систему.
Особенности алюминиевых радиаторов
Довольно популярным выбором является алюминиевый секционный радиатор. Оно и понятно: он легче привычного чугунного, имеет более привлекательный дизайн и выделяет больше тепла. Однако есть у него такие недостатки, которые могут заставить клиента однозначно отказаться от подобного приобретения.
Среди них можно выделить:
- низкое рабочее давление – не более 8 атм. При этом в многоэтажном доме оно может равняться 10 и выше атмосфер. Естественно, в первый же день после запуска батарея не лопнет, но рано или поздно это произойдет;
- подверженность коррозии. Происходит это при монтаже в одну систему с трубами из других металлов. Из-за постоянного ионообмена, который усиливается из-за высокой температуры и наличия блуждающих токов в здании, радиатор постепенно разрушается. Если он еще и установлен в систему с высоким для него давлением, то момент его растрескивания уже не за горами.

Таким образом, применение алюминиевых радиаторов резко ограничено из-за указанных недостатков. Они подходят лишь для установки в частном доме, где давление в системе подходит для такого устройства.
Преимущества внутрипольных конвекторов
Однако даже в частном доме более предпочтительными считаются внутрипольные конвекторы. Основой этого прибора является медная трубка, которая и соединяется со всей остальной системой. Медь гораздо более устойчива к нагрузкам, а также меньше подвержена коррозии. Последнее свойство дополняется наличием антикоррозийного покрытия на внутренней поверхности трубы.
Сверху медный сердечник покрыт алюминиевыми пластинами. На каждой из пластин дополнительно имеется рельеф в виде ребер. Таким образом многократно увеличивается площадь теплоотдающей поверхности по сравнению с тепловоспринимающей.
Еще одним плюсом является само расположение внутрипольного радиатора в комнате. Благодаря тому, что он находится в самой нижней точке, то и нагревает он самый холодный воздух, а значит и работает более эффективно.
Из-за малого объема воды, находящейся во встроенном конвекторе, он очень быстро нагревается, но и также быстро прекращает отдавать тепло при достижении заданной температуры в комнате. Это возможно благодаря наличию специального клапана, соединенного с термостатом.  В некоторых моделях также присутствует вентилятор для принудительной конвекции.
Благодаря малой тепловой инерции конвекторы под окном очень экономичны, так как, во-первых, на изначальный их нагрев нужно мало тепла, а во-вторых, они отключаются, как только в дальнейшем обогреве помещения нет необходимости.