JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сравнение систем отопления

Сравнение систем отопления

Искусственное отопление дома – вынужденная обязательная мера на всей территории Российской Федерации. Без принудительного обогрева жилых помещений температура в них постепенно опустится до столь низкой, что будет просто несовместима с комфортной жизнью.
Существует несколько видов систем отопления:
- жидкостное;
- паровое;
- электрическое.
Паровое отопление


Все эти варианты хорошо нам известны. Паровое отопление – самый дешевый вариант системы. К тому же, все ее составляющие в сумме занимают значительно меньше места, чем жидкостной системы. Третьим преимуществом является небольшой объем тепла, которое теряется в процессе работы. Однако из-за большого количества недостатков сегодня оно используется очень ограничено, в основном на предприятиях. К отрицательным сторонам можно отнести:
- шумность работы;
- сложности сборки;
- опасность для людей, находящихся вблизи отопительных приборов, из-за их высокой рабочей температуры;
- скачки температуры в помещении из-за невозможности плавного ее регулирования.
Водяное отопление
Жидкостное отопление представляет собой систему, в которой основным теплоносителем является какая-либо жидкость, а чаще всего – вода, в силу ее сравнительной дешевизны и доступности. Данная система является достаточно эффективной, сравнительно простой в эксплуатации и, главное, безопасной. Водяное отопление требует наличия больших радиаторов, так как вода имеет меньшую температуру по сравнению с паром. Эта особенность и обеспечивает безопасность для пользователей (нет вероятности обжечься), но заставляет использовать больший объем теплоносителя, для которого и нужны сравнительно более крупные отопительные приборы.
Однако этот, по большому счету, единственный, недостаток также можно устранить. Делается это очень просто – заменой чугунных громоздких батарей на менее крупногабаритные современные аналоги. Немалую популярность в этом плане завоевали стальные панели, однако они имеют сравнительно малую эффективность.
Самой же лучшей альтернативой на сегодняшний день считаются по праву внутрипольные радиаторы отопления. Это устройство, как говорится, бьет сразу двух зайцев одним выстрелом: оно эффективнее отдает тепло, чем любые аналоги, и одновременно с этим абсолютно не занимает места в помещении, так как находится в полу.
Сам же прибор имеет совершенно небольшие размеры, а значит и использует малый объем воды. Это обусловливает еще одно его преимущество – экономичность. Причем не просто экономию теплоносителя – используется значительно меньшее количество топлива.
Следует также знать, что большинство внутрипольных конвекторов оснащены термостатами, а значит, способны отключаться при достижении в помещении заданного значения температуры. Происходит это с помощью специального клапана, который отключает прибор.
Таким образом внутрипольные радиаторы – это наиболее предпочтительный из современных отопительных приборов.