JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Двухтрубная система отопления

Двухтрубная система отопления

Системы отопления бывают различных видов: паровые, жидкостные, воздушные. Однако в каждой из этих групп имеется еще по несколько подвидов систем. Все их можно классифицировать по способу подключения. Водяное отопление может быть двух основных типов – однотрубное и двухтрубное. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, но все же наиболее применяемая сегодня система – двухтрубная.
Принцип ее строения заключается в следующем. Труба, содержащая в себе теплоноситель, отходит от котла, попадает в батареи, отдает тепло, а затем возвращается обратно к котлу. Такая циркуляция происходит непрерывно, и происходит это самотеком.
Таким образом, имеется сразу два, так называемых, контура. Каждый радиатор подключается одновременно к обоим – в верхнюю его часть попадает горячая вода, а из нижней части охлажденная попадает в обратный контур. Все батареи подключаются параллельно, то есть при отключении одной из них это никак не повлияет на работу остальных.

Дополнительно к системе подключается расширительный бачок, который создает необходимое давление в системе и способствует циркуляции благодаря своему высокому расположению. Его обычно устанавливают на чердаке или, в редких случаях, в верхней точке комнаты.
Преимущества такой системы трудно переоценить:
- равномерность распределения тепла в доме – к каждой батарее поступает вода практически одинаковой температуры, поэтому каждая из них одинаково прогревается;
- универсальность – этот тип подключения приемлем для любого здания – от частного до многоэтажного квартирного дома;
- небольшие потери давления, что позволяет использовать насос меньшей мощности (по сравнению с другими системами) или не использовать его вовсе (в небольших домах);
- выполнимость ремонта работающей системы благодаря возможности отключения любого радиатора.
Безусловно, система имеет и недостатки:
- повышенный расход труб. Стоит отметить, что трубы используются более тонкие, чем в однотрубной системе, поэтому разница в расходах может быть невелика;
- большая сложность и трудоемкость монтажа.
Как видно, количество недостатков не так уж и велико, а, если сопоставить их с достоинствами, то станет очевидно, что двухтрубная система гораздо эффективнее и, в конечном счете, экономичнее.
Выбор радиатора для системы – очень важный аспект. Сегодня приоритетными являются внутрипольные конвекторы отопления. Они располагаются непосредственно под полом, поэтому абсолютно не портят интерьер.
Но главное – то, что они значительно эффективнее привычных чугунных батарей. Они быстрее реагируют на изменения температуры в помещении, используют меньше воды, а потому и требуют сжигания меньшего объема топлива. Это возможно благодаря большой площади поверхности, а также медно-алюминиевой основе устройства. Последнее обусловливает также большую долговечность радиатора под полом, так как такие трубы меньше засоряются известковыми отложениями изнутри, а также не подвержены коррозии, в отличие от железных.