JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Современная система отопления

Современная система отопления

До сих пор при создании системы отопления большинство людей предпочитает использовать стальные трубы. Этому можно найти множество причин, и вполне очевидных и оправданных:
- долговечность;
- ударопрочность;
- отличная устойчивость к высокому давлению и температуре.
Однако у стальных труб есть и немало недостатков, с которыми ранее приходилось мириться ввиду отсутствия альтернатив. Сегодня же достойная замена уже появилась, но люди по привычке продолжают пользоваться старыми типами оборудования.
Достойная замена

В наше время на первый план уже выходят пластиковые трубы, основу которых составляет полипропилен. По некоторым из указанных выше характеристик они, конечно уступают стальным аналогам. Однако их термостойкости вполне достаточно для применяемого сегодня водяного типа системы отопления, в которой температура не превышает и 50 градусов.
Что касается устойчивости к механическим воздействиям, то пластиковые трубы не легче повредить, чем металлические. То же самое касается и сопротивляемости давлению. Во всяком случае, эти показатели позволяют выдерживать нагрузки, которые они испытывают в процессе эксплуатации.
При всем этом у полипропиленовых труб есть еще и положительные стороны, которых нет у стальных. Первое – это более низкая цена. Даже если прикинуть, что метр пластиковой трубы дешевле на 15 рублей, а для создания системы отопления нужно несколько десятков метров, то можно сэкономить около 1500 рублей.
В полипропиленовых трубах не откладывается налет, который так характерен для металлических вариантов. Образуется он по двум причинам:
- ржавение самой трубы в результате контакта с водой;
- химическое взаимодействие между сталью и солями, растворенными в воде.
Оба процесса значительно ускоряются повышенной температурой и блуждающими электрическими токами, которые движутся по трубам. В пластиковых трубах такие явления исключены, так как полипропилен инертен. В результате система оказывается более долговечной и одинаково эффективной на протяжении всего периода эксплуатации, так как не происходит уменьшения просвета.
Внутрипольные водяные конвекторы
Однако установка полипропиленовых труб – это не единственный способ сделать систему более долговечной. Не помешает также установить внутрипольные конвекторы, которые считаются наилучшим вариантом отопительного прибора.
Они не только продуктивнее отдают тепло (на 40%), но меньше засоряются изнутри. Возможно это благодаря конструктивному решению – замене стальных труб на медные, которые значительно медленнее окисляются. К тому же, изнутри они покрываются составом, который препятствует возникновению отложений.
Радиаторы отопления под полом создают воздушную завесу перед окном, которая препятствует поступлению холодного воздуха. Они способны поддерживать стабильную температуру в помещении благодаря наличию термостата – при достижении оптимальных значений прибор выключается, а при похолодании начинает работать снова. Это также  существенно экономит топливо.
Таким образом, пластиковые трубы вместе со встраиваемыми конвекторами – это идеальный образец современной системы отопления, экономный и эффективный.