JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Дизельные котлы отопления

Дизельные котлы отопления

Сегодня все большую популярность набирают отопительные котлы, работающие на природном газе. Но, к сожалению, далеко не всегда удается подключить дом к магистральному газовому трубопроводу. В этом случае альтернативой становятся зачастую твердопливные котлы. Однако еще одним вариантом, который имеет больше преимуществ, чем котлы на твердом топливе, являются жидкотопливные модели.
Данный тип устройств использует для работы дизельное топливо. Одно из важнейших достоинств этих котлов – отсутствие необходимости трудоемкого ухода. Это делает их гораздо предпочтительней для установки, чем котлы на твердом топливе, которые нуждаются в достаточно сложном обслуживании – загрузка топлива, постоянное его добавление в процессе работы, ежедневная чистка котла и т.д.


Конечно, для жидкотопливных обогревателей нужно большое количество соляры. Поэтому нужно приобрести емкость, которую лучше всего закопать в землю. Так она, во-первых, не будет загромождать пространство вокруг дома, во-вторых, избавит от постоянного запаха горючего, а главное, такой вариант размещения более безопасен в случае пожара и т.п.
Еще одно преимущество, которое нужно отметить, это полная автономность. Безусловно, это обязывает периодически пополнять запасы топлива. Но с другой стороны, таким образом, дом становится полностью независимым от отключения газа по каким-либо причинам (аварии,  ремонт и пр.) Если же хозяин дома решит, что стоит подключить газ, то сделать это будет совсем несложно – котел можно оставить тот же. Нужно будет лишь заменить имеющуюся горелку на ту, которая работает с газом.
При выборе типа котла лучше остановить свой выбор на двухконтурной модели. Такие устройства способны не только обогреть дом, но и обеспечить горячей водой. Таким образом, КПД его повышается, ведь в противном случае, та же энергия была бы потрачена впустую, а так она используется для нагрева воды.
Так же, как и в газовом котле, в дизельном есть автоматическая система отключения. Она включает котел, когда температура падает ниже заданной, а когда снова нагревает систему, то поддерживает лишь слабое пламя горелки, пока батареи снова не остынут.
Помимо котла важное место в системе отопления занимают радиаторы. Они могут быть различных типов, однако самыми лучшими сегодня признаны внутрипольные радиаторы отопления.
Они работают по принципу конвекции: холодный воздух, находящийся в нижней части комнаты, нагреваясь, поднимается вверх. Там он вытесняет более холодные массы, а следующая порция остывшего воздуха спускается вниз, снова нагреваясь, и так далее.
Для повышения эффективности пробора его нередко дополняют вентилятором, и тогда такие конвекторы, встраиваемые в пол, получают, помимо естественной, еще и принудительную конвекцию.
Кроме того, данные радиаторы очень экономичны. Это обеспечивается:
- маленьким объемом воды в них;
- наличием термостатического клапана, который отключает прибор автоматически при повышении температуры в доме до оптимальной.