JAGARUS

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Автоматический твердотопливный котел

Автоматический твердотопливный котел

Высокие цены на топливо способствуют развитию технологий, позволяющих его более экономно расходовать, не теряя при этом эффективности. Чрезмерно быстрое использование природных ресурсов, которые являются исчерпаемыми, также способствует усовершенствованию устройств и оборудования. Прежде всего, это касается отопительных котлов различных типов. И, несмотря на то, что газовые котлы являются наиболее популярными сегодня, не теряют своей важности и твердотопливные варианты приборов. Вот почему продолжается их модернизация и всевозможное усовершенствование с целью создания максимально удобного котла с высоким КПД.
Конструкция и принципы работы
Результатом разработок стало создание автоматического твердотопливного котла. Главным недостатком устройств такого типа раньше считалась необходимость постоянного обслуживания, а конкретно – подбрасывания угля (или другого топлива). Кроме того, очень сложно было контролировать выдаваемую мощность.
Сегодня эта проблема практически полностью решена. Безусловно, ручная подача топлива необходима. Но теперь оно загружается не в камеру сгорания, а в специальный резервуар. Объем его, в зависимости от модели, может вмещать от 100 до 600 кг горючего. В доступной продаже есть расфасованный в мешки уголь, опилки, паллеты, которые можно просто высыпать без каких-либо сложностей, даже не вымазавшись.

Из резервуара топливо подается в камеру с помощью механизма. Он может быть поршневой либо шнековый. Для полноценного сгорания топлива с более эффективной теплоотдачей в камеру принудительно накачивается воздух, который обеспечивает кислородом процесс горения. Сгоревшая зола падает в отсек, который нужно чистить один раз в несколько дней (в среднем – два раза в неделю).
Весь процесс регулируется компьютерной автоматикой. Пользователю нужно лишь установить желаемую температуру воздуха в помещении, а система сама рассчитает, с какой частотой подавать топливо и воздух. Это позволяет использовать уголь или дрова равномерно, что и обеспечивает ощутимую экономию.
Современный радиатор
Но современный котел – это не единственный способ сэкономить на отоплении. Используя качественные отопительные приборы можно также уменьшить расходы. Ярким примером являются радиаторы, встраиваемые в пол.
Они содержат малый объем воды, что снижает потери тепла на их нагрев. При этом площадь поверхности внутрипольного конвектора значительно превышает занимаемую площадь, чем и обеспечивается высокоэффективная теплоотдача.
Благодаря наличию особого покрытия на внутренней поверхности трубы значительно продлевается ее срок службы, причем проходимость остается на одном уровне. Небольшие размеры прибора позволяют разместить его в любом доме, в том числе и на втором этаже, даже если толщина перекрытия невелика.
Внутрипольные радиаторы наиболее часто используются в помещениях с окнами во всю стену. В таких комнатах попросту нет места для размещения обычных батарей, поэтому устанавливают конвекторы, встраиваемые в пол.